Neste Domingo (17) foi realizado o Emmy Awards, o maior e mais prestigiado prêmio atribuído a programa televisivos e seus profissionais.

Aparentemente esse ano foi das mulheres, os programas com protagonistas mulheres foram os grandes destaques da noite, ressaltando The Handmaid’s Tale e Big Little Lies, os grandes vencedores da noite.

Tivemos também Julia Louis-Dreyfus ganhando seu sexto Emmy consecutivo e se tornando a interprete mais premiada da história da premiação.

Confira abaixo a lista completa:

Melhor série dramática

  1. “House of Cards”
  2. “Better Call Saul”
  3. “The Crown”
  4. “This Is Us”
  5. “Westworld”
  6. “Stranger Things”

 

“The Handmaid’s Tale”

The Handmaid's Tale.jpg

 

Melhor atriz em série dramática

  1. Claire Foy (“The Crown”)
  2. Robin Wright (“House of Cards”)
  3. Evan Rachel Wood (“Westworld”)
  4. Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
  5. Keri Russell (“The Americans”)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Elisabeth Moss - The Handmai's Tale.jpg

Melhor ator em série dramática

  1. Anthony Hopkins (“Westworld”)
  2. Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  3. Matthew Rhys (“The Americans”)
  4. Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  5. Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
  6. Kevin Spacey (“House of Cards”)

 

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Sterling K. Brown - This Is Us.jpg

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  1. Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
  2. Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  3. Chrissy Metz (“This Is Us”)
  4. Thandie Newton (“Westworld”)
  5. Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

 

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd - The Handmai's Tale.jpg

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  1. Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  2. Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
  3. David Harbour (“Stranger Things”)
  4. Michael Kelly (“House of Cards”)
  5. Mandy Patinkin (“Homeland”)
  6. Jeffrey Wright (“Westworld”)

 

John Lithgow (“The Crown”)

John Lithgow - The Crow.jpg

Melhor roteiro em série dramática

  1. Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)
  2. Gordon Smith (“Better Call Saul”)
  3. Peter Morgan (“The Crown”)
  4. The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
  5. Lisa Joy and Jonathan Nolan (“Westworld”)

 

Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)

Bruce Miller - Ofreed.jpg

 

Melhor direção em série dramática

  1. Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
  2. Stephen Daldry (“The Crown”)
  3. Kate Dennis (“The Handmaid’s Tale”)
  4. Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
  5. The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
  6. Jonathan Nolan (“Westworld”)

 

Reed Morano (“The Handmaid’s Tale”)

Reed Morano - Offred.jpg

 

Melhor atriz convidada em série dramática

  1. Cicely Tyson (“How to Get Away with Murder”)
  2. Laverne Cox (“Orange is the New Black”)
  3. Shannon Puser (“Stranger Things”)
  4. Alison Wright (“The Americans”)
  5. Ann Dowd (“The Leftovers”)

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Alexis Bledel - The Handmaid's Tale.jpg

 

Melhor ator convidado em série dramática

  1. Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
  2. BD Wong (“Mr. Robot”)
  3. Hank Azaria (“Ray Donovan”)
  4. Brian Tyree Henry (“This is Us”)
  5. Denis O’Hare (“This is Us”)

Gerald McRaney (“This is Us”)

Gerald McRaney - This Is Us.jpg

 

Melhor série cômica

  1. “Atlanta”
  2. “Black-ish”
  3. “Master of None”
  4. “Modern Family”
  5. “Silicon Valley”
  6. “Unbreakable Kimmy Schmidt”

 

“Veep”

Veep.jpg

Melhor atriz em série cômica

  1. Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  2. Allison Janney (“Mom”)
  3. Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  4. Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  5. Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
  6. Pamela Adlon (“Better Things”)

 

Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Julia Louis-Dreyfu - Veep.jpg

Melhor ator em série cômica

  1. Anthony Anderson (“Black-ish”)
  2. Aziz Ansari (“Master of None”)
  3. Zach Galifianakis (“Baskets”)
  4. William H. Macy (“Shameless”)
  5. Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Donald Glover (“Atlanta”)

Donald Glover - Atlanta.jpg

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  1. Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
  2. Anna Chlumsky (“Veep”)
  3. Kathryn Hahn (“Transparent”)
  4. Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
  5. Judith Light (“Transparent”)

 

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Kate McKinnon - Saturday Night Lives.jpg

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  1. Louie Anderson (“Baskets”)
  2. Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  3. Ty Burrell (“Modern Family”)
  4. Tony Hale (“Veep”)
  5. Matt Walsh (“Veep”)

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

Donald Trump - Alec Baldwin.jpg

 

Melhor roteiro de série cômica

  1. Donald Glover (“Atlanta”)
  2. Stephen Glover (“Atlanta”)
  3. Alec Berg (“Silicon Valley”)
  4. Billy Kimball (“Veep”)
  5. David Mandel (“Veep”)

 

Aziz Ansari and Lena Waithe (“Master of None”)

Aziz Ansari - Thanksgiving (Roteiro).jpg

 

Melhor direção em série cômica

  1. Jamie Babbit (“Silicon Valley”)
  2. Mike Judge (“Silicon Valley”)
  3. Morgan Sackett (“Veep”)
  4. David Mandel (“Veep”)
  5. Dale Stern (“Veep”)

 

Donald Glover (“Atlanta”)

Donald Glover - Atlanta (Direção).jpg

Melhor atriz convidada em série cômica

  1. Wanda Sykes(“Black-ish”)
  2. Carrie Fisher (“Catastrophe”)
  3. Becky Ann Baker (“Girls”)
  4. Angela Bassett (“Master of None”)
  5. Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

 

Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)

Melissa McCarthy - Saturday night Live.jpg

Melhor ator convidado em série cômica

  1. Matthew Rhys (“Girls”)
  2. Riz Ahmed (“Girls”)
  3. Lin-Manuel Miranda (“Saturday Night Live”)
  4. Tom Hanks (“Saturday Night Live”)
  5. Hugh Laurie (“Veep”)

 

Dave Chappelle – Saturday Night Live

Dave Chappelle - SNT.jpg

Melhor série limitada

  1. “Feud”
  2. “The Night Of”
  3. “Fargo”
  4. “Genius”

 

“Big Little Lies”

Big Little Lies.jpg

 

Melhor filme feito para TV

  1. “The Wizard of Lies”
  2. “The Immortal Life of Henrietta Lacks”
  3. “The Lying Detective”
  4. “Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love”

 

“Black Mirror: San Junipero”

San Junipero.jpg

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  1. Jessica Lange (“Feud”)
  2. Susan Sarandon (“Feud”)
  3. Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  4. Carrie Coon (“Fargo”)
  5. Felicity Huffman (“American Crime”)

 

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Nicole Kidman - Big Little Liars.jpg

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  1. Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
  2. Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
  3. Ewan McGregor (“Fargo”)
  4. Geoffrey Rush (“Genius”)
  5. John Turturro (“The Night Of”)

 

Riz Ahmed (“The Night Of”)

Riz Ahmed - The Nights Off.jpg

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para a TV

  1. Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
  2. Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
  3. Regina King (“American Crime”)
  4. Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
  5. Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Laura Dern - Big Little Lies.jpg

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  1. Bill Camp (“The Night Of”)
  2. Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
  3. David Thewlis (“Fargo”)
  4. Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
  5. Michael K. Williams (“The Night Of”)

 

Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

Alexander Skarsgård - Big Little Lies.jpg

 

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  1. David E. Kelley (“Big Little Lies”)
  2. Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”)
  3. Noah Hawley (“Fargo”)
  4. Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
  5. Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
  6. Richard Price and Steven Zaillian (“The Night Of”)

 

Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”)

Charlie Brooker - San Junipero (Roteiro).jpg

 

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  1. Noah Hawley (“Fargo”)
  2. Ryan Murphy (“Feud: Bette & Joan”)
  3. Ron Howard (“Genius”)
  4. James Marsh (“The Night Of”)
  5. Steve Zaillian (“The Night Of”)

 

Jean-Marc Vallee (“Big Little Lies”)

Jean-Marc Vallée - Big Little Liars.jpg

Melhor animação

  1. Archer
  2. Elena and the Secret of Avalor
  3. Os Simpsons
  4. South Park

 

Bob’s Burgers

Bob's Burgers.jpg

Melhor dublagem

  1. Dee Bradley Baker (“American Dad!”)
  2. Kevin Kline (“Bob’s Burgers”)
  3. Kristen Schaal (“BoJack Horseman”)
  4. Mo Collins (“F is for Family”)
  5. Nancy Cartwright (“Os Simpsons”)

 

Seth MacFarlane (“Family Guy”)

Schulman-Kevin-Kline - Bob's Burgers.jpg

 

Melhor talk show e variedades

  1. Full Frontal with Samantha Bee
  2. Jimmy Kimmel Live!
  3. The Late Late Show with James Corden
  4. The Late Show with Stephen Colbert
  5. Real Time with Bill Maher

 

Last Week Tonight with John Oliver

Las Week Tonight.jpg

 

Melhor especial de variedades

  1. Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
  2. Louis C.K. 2017
  3. Sarah Silverman: A Speck of Dust
  4. Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?

 

Carpool Karaoke Primetime Special 2017

Carpool Karaoke Primetime Special 2017.jpg

Melhor reality show roteirizado

  1. Antiques Roadshow
  2. Diners, Drive-ins and Dives
  3. Fixer Upper
  4. Lip Sync Battle
  5. Who do You Think You Are?

 

Shark Tank

Shark Tank.jpg

 

Melhor reality show sem roteiro

  1. Deadliest Catch
  2. Gaycation with Ellen Page
  3. Intervention
  4. RuPaul’s Drag Race: Untucked
  5. United Shades of America with W. Kamau Bell

 

Born This Way

United Shades of America with W. Kamau Bell.jpg

 

Melhor programa de competição

  1. American Ninja Warrior
  2. Project Runway
  3. RuPaul’s Drag Race
  4. The Amazing Race
  5. Top Chef

 

The Voice

The Voice.jpg

Melhor série de variedades em esquetes

  1. “Billy On The Street” (truTV)
  2. “Documentary Now!” (IFC)
  3. “Drunk History” (Comedy Central)
  4. “Portlandia” (IFC)
  5. “Tracey Ullman’s Show” (HBO)

 

“Saturday Night Live” (NBC)

Saturday Night Live.jpg

 

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  1. Martha Stewart & Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
  2. Gordon Ramsey – MasterChef Junior
  3. Alec Baldwin – Match Game
  4. Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway
  5. W. Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell

 

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

RuPaul Charle.jpg

 

Para conferir a lista completa é só acessar o site oficial do Emmys.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s