Neste último domingo (7), foi realizada a premiação do Globo de Ouro em Los Angeles, nos Estados Unidos. O prêmio é um dos primeiros a serem entregues aos filmes de 2017 na temporada de premiações, tanto para o cinema quanto para a TV.

Confira abaixo os indicados e vencedores de cada categoria!

Cinema

Melhor filme – Drama

Me Chame pelo seu Nome
The Post: A Guerra Secreta
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor filme – Comédia ou Musical

Artista do Desastre
Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird: É Hora de Voar
O Rei do Show

Melhor diretor

Christopher Nolan – Dunkirk
Guilhermo del Toro – A forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor ator – Drama

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman – O Destino de uma Nação
Timothée Chalamet – Me Chame pelo seu Nome
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta

Melhor atriz – Drama

Frances McDormand – Três anúncios para um crime
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo
Sally Hawkins – A Forma da Água

Melhor ator – Comédia ou Musical

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
Daniel Kaluuya – Corra!
Hugh Jackman – O Rei do Show
James Franco – Artista do Desastre
Steve Carell – A Guerra dos Sexos

Melhor atriz – Comédia ou Musical

Emma Stone – A Guerra dos Sexos
Helen Mirren – Ella e John
Judi Dench – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor ator coadjuvante

Armie Hammer – Me Chame pelo seu Nome
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney – Eu, Tonya
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor roteiro

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar
Liz Hannah e Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime

Melhor animação

Com amor, Van Gogh
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa

Melhor filme em língua estrangeira

Em Pedaços
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers
Nelyubov
The Square
Uma Mulher Fantástica

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – A Forma da Água
Hans Zimmer – Dunkirk
Vários – The Post: A Guerra Secreta
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Carter Burwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor canção original

Home – O Touro Ferdinando
Mighty River – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Remember me – Viva – A Vida é uma Festa
The star – A Estrela de Belém
This is me – O Rei do show

TV

Melhor série – Drama

Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
The Crown
This is Us

Melhor série – Musical ou Comédia

Black-ish
Master of None
SMILF
The Marvelous Mrs. Maisel
Will and Grace

Melhor minissérie ou filme para a TV

Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake

Melhor ator de série – Drama

Bob Odenkirk – Better Call Saul
Freddie Highmore – The Good Doctor
Jason Bateman – Ozark
Liev Schreiber – Ray Donovan
Sterling K. Brown – This is Us

Melhor atriz de série – Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Melhor ator de série – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Eric McCormack – Will and Grace
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless

Melhor atriz de série – Musical ou Comédia

Alison Brie – GLOW
Frankie Shaw – SMILF
Issa Rae – Insecure
Pamela Adlon – Better Things
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor ator de minissérie ou filme para a TV

Robert De Niro – O Mago das Mentiras
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Melhor atriz de minissérie ou filme para a TV

Jessica Biel – The Sinner
Jessica Lange – Feud
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – Big Little Lies
Susan Sarandon – Feud

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme para a TV

Alexander Skarsgård – Big Little Lies
Alfred Molina – Feud
Christian Slater – Mr. Robot: Sociedade Hacker
David Harbour – Stranger Things
David Thewlis – Fargo

Melhor atriz coadjuvante para série, minissérie ou filme para a TV

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Laura Dern – Big Little Lies
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras
Shailene Woodley – Big Little Lies
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s